Esta página web utiliza cookies de carácter técnico propios y de terceros, para mejorar la navegación de los usuarios y para recoger información sobre el uso de la misma. Para conocer los detalles o para desactivar las cookies, puedes consultar nuestra cookie policy. Cerrando este banner, deslizando esta página o haciendo clic sobre cualquier link de la página, estarás aceptando el uso de las cookies.

testa sito 2024 ESP

DEL CIELO A LA TIERRA

HE ESCRITO EL 2 DE JULIO DE 1999:

NO SOY PROMOTOR DE NINGÚN  “ISMO”

NO SOY, NI QUIERO SER FUNDADOR O PROMOTOR DEL “BONGIOVANNISMO”.
EL “ISMO” ES EL SUFIJO QUE SIGUE A LA CREACIÓN DE CUALQUIER SISTEMA Y YO NO SOY PROMULGADOR DE NINGUNO.  HAGO MÍAS LAS PALABRAS DE GHANDI, EL GRAN ALMA QUE SACRIFICÓ SU EXISTENCIA POR EL GRAN VALOR ATRIBUIDO AL HOMBRE COMO TAL, AL HOMBRE REALIZADO EN EL ESPÍRITU Y EN LA SABIDURÍA DE SER PARTE INTEGRANTE DEL TODO; Y AL MISMO TIEMPO HERMANO, PADRE, MADRE E HIJO, DE SU SIMILAR  Y DE SU VECINO.
LA ESENCIA DE ESTE CONCEPTO ESPIRITUAL PERTENECE A MI ESPÍRITU Y ES FRUTO DEL CONOCIMIENTO ADQUIRIDO DURANTE TODAS MIS ENCARNACIONES ANTERIORES.
POR TANTO, ¡NO A LOS “ISMOS”! ¡YO TEMO Y SIENTO HORROR DE TODOS LOS “ISMOS”!
MI MANDATO ES EL DE TRANSMITIR LA VERDAD DEL CIELO Y LA UNIVERSALIDAD DEL MENSAJE.
TODO MI ESFUERZO ESTÁ DIRIGIDO A DEMOLER LOS VIEJOS E INÚTILES PILARES Y A EVITAR LA FORMACIÓN DE NUEVAS Y PELIGROSAS SECTAS.
LA PALABRA, LOS ESCRITOS, LA NO VIOLENCIA, LOS VALORES UNIVERSALES DE JUSTICIA, DE PAZ Y DE AMOR, SON LAS ÚNICAS ARMAS QUE TENGO A MI DISPOSICIÓN.
LA LLAVE PARA COMPRENDER AQUELLO QUE HE DICHO ESTÁ EN UNA SIMPLE, PERO GRAN FRASE: LA LUZ ES LA FUERZA UNIFICADORA QUE DESCUBRE LA UNIDAD DE LA DIVERSIDAD.

GIORGIO BONGIOVANNI

Porto S. Elpidio
02 de Julio de 1999

DVD - Boletines

mensajes secretos es

unalagrima2

boletineslink

Sitios amigos

ban3milenio



bannersitoarca

Sitios relacionados

 logofunimanuevo2015lavida box 

crop boxcatania3 

Libros

ilritorno1 TAPA LIBRO laira
cop dererum1 humanidadtapa
books2 TAPA100

Suscríbase a nuestro boletín de noticias
Estoy de acuerdo con el términos y condiciones y el Política de privacidad